Programm | Kunstfest 2024

DOWNLOAD PROGRAMMA FESTA DELL'ARTE 2024



18.30 – 23.30 Uhr, GALERIE
Ausstellungen von Amen Feizabadi, Dominique Hurth, Annika Kahrs

18.30 – 23.30 Uhr, STUDIOS, PARK UND HAUPTPLATZ
Ausstellungen, Performances, Konzerte, Videoinstallationen und Lesungen

ore 18.45 STUDIO 6
Beginn der gemeinschaftlichen Farbaktion I colori di Villa Massimo
SOWATORINI Landschaft

19.00 Uhr VILLA
Lesungen
Kristof Magnusson liest auf Deutsch Über den Wandel der Männerbilder in Deutschland: Dichter, Dandy, Dribbelkönig
Die italienische Übersetzung stammt von Dafne Graziano und wird gelesen von Marta Meneghetti

ore 19.45 PIAZZALE
Ricevimento di Stato di Mobilistan
ore 20.00-21.00
visita dello Stato Mobilistan
Kunstprojekt von Manaf Halbouni und Christian Manss mit Anne Manss und Barbara Repe

ore 20.00 VILLA
Lesung
Katerina Poladjan liest auf Deutsch aus unveröffentlichem Material. Die italienische Übersetzung stammt von Enrico Arosio und wird gelesen von Ermanno De Biagi.

20.00-21.00 Uhr DER SAISONALE SALON
von Susanne Brorson
Verkostung des Honigs der Villa Massimo mit der Imkerin Erika Mayr

ore 21.00 CORTILE DEL VILLINO
Performance, 15’
Oscar Bianchi
Confessioni, für Stimme und Trompete
mit Katrīna Paula Felsberga, Sopran
Marco Blaauw
, Trompete

mit freundlicher Unterstützung der Trompetenklasse von Giovanni Todaro

21.45 Uhr TEMPIETTO
Konzert, 30’
Etta Scollo
ZUR HEIMAT ERKOR ICH MIR DIE LIEBE, Ho eletto l’amore a mio rifugio.
Eine Hommage an die Dichterin Mascha Kaléko
mit Susanne Paul, Violoncello

22.30 Uhr ARCATA EDUARD
Perfomance, 20’
Marko Nikodijević und Robert Henke
Verteilter Automat

N.B.: Freier Eintritt nur mit Anmeldung (je nach Verfügbarkeit)

Während der Veranstaltung werden zum Zwecke der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Video- und Fotoaufnahmen der Teilnehmer:innen gemacht. Mit Ihrer Teilnahme erklären Sie dazu Ihr Einverständnis.

Wir bedanken uns bei STRADA DEL VINO TERRA DEL CESANESE OLEVANO ROMANO für die freundliche Unterstützung.

Anne Boissel

Dupper - Schneller

Paola Pivi - Jonathan Meese

Bernd Grimm

Andreas Uebele

Jörg Herold

Gordon Kampe

Eli Cortiñas

Heike Geißler

Nicole Wermers